Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert H_ 0,5 à 2,0 cm Egypte, Basse-Epoque ... époque ptolémaïque Amulette Thouéris. Fragment d'amulette papyrus à tête d'Horus. Bélier. Oeil oudjat. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED LOT OF EIGHT AMULETS, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD