Lot de deux étuis à carte en ivoire, l'un à plaquettes de nacre en losange, certaines gravées de feuillages, l'autre plaqué d'écaille et à décor marqueté de roses et feuillages en nacre Fin XIXe, début XXe siècle H. 10 cm L. 7,5 cm et H. 8,5 cm L. 5 cm