Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

LOT DE CINQ PERLES FIVE PHOENICIAN GLASS

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.797 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.162 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.797 $

LOT DE CINQ PERLES FIVE PHOENICIAN GLASS HEAD BEADS Dont trois à décor de tête janiforme, une à décor de tête africain, et une zoomorphe. Deux sont percées verticalement, une présente une bélière de suspension au sommet du crâne. Pâte de verre, petits chocs et manques. AFRIQUE DU NORD, PÉRIODE CARTHAGINOISE ET PUNIQUE. VE-IIIE SIÈCLE AVANT J.-C. Hauteur: 1,5 cm; 1.8; 1,8 cm; 2 et 3 cm $ 2,800-3,500 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
15.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
15.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944