Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ryakuga hayaoshie Manuel efficace et rapide de dessins 3 volumes complets,couvertures avec étiquettes de titre imprimées en rouge sur fond blanc : Ryakuga Hayamanabi. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Hokusai Manji rôjin fude 1812-1814 Éditeur : Maekawa Sôshichi chez Bunzan dô Format : H_22,4 cm L_15,7 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette d'origine. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Gonse, Goncourt, NKSM, Brown, Dawes, Toda, Hillier, Nakada, Revon, Hillier, Lane. Pas dans Mitchell ni Hillier (Sotherby's) b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Denshin Kaishu Hokusai Gaen Jardin des dessins d'Hokusai Tomes I et II sur 3, couvertures oranges avec étiquettes de titres imprimées en vert sur fond blanc. Feuilles non numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Et en noir (Tome II) Signé : Zen Hokusai Manji ô fude. 1843 Tempô 14 Éditeur : Tôheki dô. Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Joli exemplaire, très frais. Couvertures et étiquettes de titres d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLES SLIPS. GOOD IMPRESSION AND COLOURS Bibliographie : Nakada, Duret, Goncourt, Hillier, Brown, Lane, NKSM, Dawes Pas dans Hillier, ni Mitchell, ni Toda.