Lot de 6 épingles en or 18K (750) : les deux premières sommées de chiffres agrémentés de diamants taillés en roses ; les trois suivantes ornées de fers à cheval, l'une sertie d'une pastille de corail ; la 6e double à tête de grenat. On joint un élément en or 18K (750) à décor émaillé polychrome représentant un oiseau dans des fleurs et feuillages, poinçon pour Paris 1819-1838 ; une épingle en métal sommée d'une fleur de lys (signée Mellerio) ; et 4 épingles en métal. Poids brut : 35 g