Lot de 25 lettres, documents ou billets signés, certains entièrement autographes, environ 50 pages. Formats divers. Ensemble réunissant des pièces de Louis-Antoine de Bourbon, duc d'Angoulême (2 : lettre autographe signée et apostille autographe signée, 1816 et 1818), de Henri II de Lorraine, duc de Guise (pièce signée, 1646), de Charles de Lorraine, duc de Mayenne (pièce signée à l'époque où il disputait la couronne à Henri IV, parchemin, 1593), du duc de Mouchy-Noailles (curieuse lettre signée au sujet les autruches de la ménagerie royale de Louis XVI, 1774), de la duchesse de Sully, de Sainte-Aulaire, de Ch. de Monthalambert, d'Antoine d'Orléans duc de Galliera, des ministres et hommes politiques Persigny, Rouher, Prince de Poix, Jauzac, G. de Monts-Muy, Paul Sauzet, Viviens, etc.