[Ardèche]. Lot de 4 documents historiques 18éme et 19éme sur l'Ardèche: 1/ REAL (Guillaume-André). Rapport fait au nom de la commission chargée d'examiner la pétition du citoyen Seauve et de la citoyenne Ducluzeau, relative à l'exploitation d'une mine de fer. Séance du 30 floréal, an 4 [19 mai 1796]. Paris, Imprimerie Nationale, prairial an IV [1796], in-8 de 4 pp. ; broché, non rogné. Edition originale. Pétition concernant l'exploitation de la mine de fer située près de la commune de La Voulte. 2/ (Vivarais). LETTRES PATENTES DU ROI, données à Versailles le 1er juillet 1767. Portant confirmation du Collège de Tournon. [Grenoble], Veuve d'André Giroud, s.d. [1768], in-4 de 8 pp., dérelié. 3/ (Tournon). JUVENETON (Marius, maire de Tournon). Avis [sur la réouverture de l'école de Tournon]. [Du 29 avril 1876]. Tournon, Impr. J. Parnin, s.d. [1876], affiche in-plano (48 cm x 63 cm). Mouillure claire, petits manques de papier dans la marge inf. sans atteinte du texte. 4/ Arrest du Conseil d'Estat du Roy, du 20 octobre 1708. Qui règle la fabrication des cadis d'Aubenas & autres lieux du Vivarez. S.l.n.d.