Lot 1186* - A172 Möbel & Dekoration KLEINE KOMMODE, Louis XVI, sign. F. SCHEY (Fidelis Schey Meister 1777), Paris um 1780. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie mit Reserven, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger Korpus mit markant abgerundeten vorderen Eckstollen auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Etwas zu überholen. 78x41x86 cm. Provenienz: Privatbesitz, München. F. Schey war in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine tätig und führte neben seiner Werkstatt ein Ladengeschäft. Er war bekannt für Möbel von guter Qualität und fertigte Stücke für den französischen Hof. 1786 lieferte er einige Spieltische für das Schloss Fontainebleau. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 784f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 433 (biogr. Angaben).