Lokalausgaben ab 1945, Sigmaringen: 28.4. 1945, D. Freimarkenausgaben aus der Serie "A. Hitler" des Deutschen Reiches mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Sigmaringen, hergestellt und verasugabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anläßlich der Besetzung von Sigmaringen. Die Nr. 1, 15 und 16 *, alle anderen Werte **, 3Fotoatteste Pieles (einzeln für die 16 und 24 Pfg., die anderen Werte gemeinsam), sign. Mayer oder Calves/Jacquard, (19), F Im Michel bisher unbekannt