Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.07.2020

Zurück

Bild
gestempelt - Baden Nr. 16 (3 Kreuzer) schönes

Stück F Mi. 350

Los #: 1598

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.07.2020

Bild
gestempelt/(*) - Baden Nr. 21a (18 Kr.) * nachgum. u. tls. nachgez.,

Bayern Nr. 26x (12 Kr.) rep., Hannover Nr. 8a(2) gestempelt rep. bzw. Mgl., Nr. 18x rep., 20 gestempelt rep., 22y gestempelt Mgl., Schleswig - Holstein Nr. 1a * o. G., Nr. 24 gestempelt helle Stellen, Sachsen Nr. 13a engrandig gestempelt etwas verschönt, (10) F (Mi. 4770

Los #: 1599

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2020

Bild

sign Dr. Wallner (li. im Aussenrand etwas bayernbrüchig u. repariert im oberen Teil), sonst sehr schönes Stück F Mi. 5000

Los #: 1600

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - Bayern Porto Nr. 1 vollrandig Orig. G.,

Falzr., Flugpm. (halbamtl.) Nr. F I (25 Pf.) voller Orig. G., (2) F Mi. 360

Los #: 1601

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 16.07.2020

Bild
gestempelt - Braunschweig Nr. 1/3,

5, 13 A, 14 A (zwei Nuancen), 15 A u. 16 A, Mgl. bzw. repariert, (9) (Mi. 5510

Los #: 1602

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2020

Bild
gestempelt - Bremen Nr. 2 I u. 4 b kl. Mgl.,

6 X rep., 7 A PF II (beide äußere li. Randlinien unterbrochen), sign. Kosak, 8 A u. 9 a alle Mgl., (6) F (Mi. 3400

Los #: 1603

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2020

Bild
gestempelt - Sachsen Nr. 1 a sehr

stark repariert F (Mi. 7000

Los #: 1604

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2020

Bild
gestempelt/Briefstück/*/(*)/Poststück - altd. Staaten,

Sammlung Sachsen, u.a. Farbnuancen, versch. Erh., auf 3 Blättern, F

Los #: 1605

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.07.2020

Bild

obere Linie tls. leicht berührt sonst vollrandig a. Briefstück, sign., Nr. 34 u. senkr. geglätteter Knick, Nr. 50 u. 52 beide rep., (4) F(Mi. 2580.- +

Los #: 1606

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2020

Bild
gestempelt - Württemberg Nr. 42 b (70 Kr.) - vollrandiges schönes Stück,

sign. F Mi. 5000

Los #: 1607

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.07.2020

Bild
(*) - D.Reich - Kl. Brustschild 1872 - Nr. 1/5,

7/9, 11, 14/16, tls. nachgum., versch. Erh. bis Mgl., (12) (Mi. ca. 10.630

Los #: 1608

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Nr. 12/13,

16/20,21 a (o. G. u. Mgl.), 22/26, 27 nachgummiert), 28/30, meist gute Erh., (Gr. Brustschild), (17) F Mi. (4570

Los #: 1609

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.07.2020

Bild

43 IIIc m. Plattenf. "Einbruch im Markenbild Mitte unten", Nr. 45a senkr. Viererstreifen, Nr. 48aa senkr. Paar auf Briefstück, Nr. 50a senkr. Paar, alle gepr. Zenker Gotw., Nr. 47I mit Plattenf. "T" im Querbalken, F

Los #: 1610

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2020

Bild
** - D.Reich Nr. 42IbaZS,

sign. Zenker, F

Los #: 1611

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Nr. 63 a (nachgum.),

64 II gepr. Richter, 65 I, 66 III schönes Stück, (4) F Mi. 960

Los #: 1612

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Nr. 78 Ab,

79 A, 80 Aa (bügig), 81 A schönes Stück, 82 A (dünne Stelle), (5) F Mi. 1170

Los #: 1613

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.07.2020

Bild

- Stpl. "BARMEN 2/2.10.22", Altsignatur "Peschl BPP", Farbattest Winkler, außerordentlich selten! F MI Spez. 1.500

Los #: 1615

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.07.2020

Bild
**/* - D.Reich Nr. 396/97,

420/21, sowie Nr. 422 (kl. Gummianhaftung), versch. Erh.,(5), F

Los #: 1616

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Block Nr. 1 (IPOSTA) oben

im Rand Papierrunzel (Marken postfr.) Mi. 550

Los #: 1617

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Zepp. Flug Nr. 456/458 (POLARFAHRT) Falzr.,

(3) F Mi. 900

Los #: 1618

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.07.2020

Bild

laut Fotoattest Peschl sind "Brief und Marken bestens erhalten; die Marken sind an der Briefinnenseite als echt signiert.", Kuvert links geöffnet, F

Los #: 1619

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Zepp. Flug Nr. 496/498 (Chicagofahrt) schöner Satz,

(3) F Mi. 1200

Los #: 1620

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.07.2020

Bild
* - D.Reich Bl. Nr. 2 (Nothilfe),

Marken **, Randmgl. bzw. Patina, F

Los #: 1622

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2020

Bild
(*) - D.Reich Nr. 822 auf Andruckpapier,

unten außerhalb der Marke dünne Stelle, wie üblich knittrig, SELTEN, F

Los #: 1623

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2020

Bild
** - D.Reich Nr. 827III (grünliches Papier),

sign. Bühler, selten, F MI 800

Los #: 1624

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.07.2020

Bild
** - D. reich Mi. Nr. 832 Uu (4 Pfg. Tag

der Wehrmacht 1943) rechte untere Bogenecke unten ungezähnt bzw. 1/2 der Seitenränder ungezähnt, tadellos postfr., Extrem seltene Abart, von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Aufgrund des fehlenden Angebotes auch im Michel - Spezialkatalog ohne Preis notiert

Los #: 1625

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 16.07.2020

Bild
**/(*) - D.Reich Nr. 850U im waagr. Paar,

Nr. 851U im waagr. Paar und Nr. 851PIII (sign. Ludin), übl. Unebenh., F

Los #: 1626

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.07.2020

Bild
** - Partie Bögen,

Bogeteile etc. meist D.Reich und D, Bes. WK II, u.a. D.Reich Nr. 909 (82), auch Dienstm., sowie etwas Nachkriegsd., und einige Dubl. gestempelt, versch. Erh., in 8 Mappen/Ordnern

Los #: 1627

Aufrufpreis: 520 €

Datum: 16.07.2020