Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

[Livre du XVIe siècle]. [WOLF (Caspar

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 658 $ - 878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 658 $ - 878 $
Zuschlagspreis:

[Livre du XVIe siècle]. [WOLF (Caspar)]. Gynaeciorum, hoc est, de mulierum tum aliis, tum gravidarum, patientium & puerperam affectibus & morbis, Libri veterum ac recentiorum aliquot, partim nunc primum editi, partim multo quam antea castigatiores. [A la suite] : MOSCHION : (en grec) : Peri Gynaikeiôn pathôn, id est, Moschionis () de morbis mulieribus liber unus : cum Conradi Gesneri () scholis & emendationibus, nunc primum editus opera ac studio Caspari Uuolphij Tigurini medici. Basileae, per T. Guarinum, 1566. Deux parties en 1 volume in-4, [10] f., 868 col., [11] f. ; [4] ff., 63 pp. veau brun du XVIIe siècle, dos à 4 nerfs orné (rel. grossièrement restaurée ; mouillures marginales, plus étendues en fin de vol., travaux de vers touchant qq. lettres, marges latérale courtes touchant qq. lettres des gloses marg.) Recueil complet de la science gynécologique au XVIe siècle, établi par Caspar Wolf (1525-1601), médecin à Zurich, qui a rassemblé et édité en un volume les textes anciens et modernes sur le sujet. Illustré de plusieurs figures gynécologiques et d'instruments de chirurgie dans le texte. L'ouvrage est divisé en plusieurs parties : - Le traité général composé par Wolf lui-même, intitulé Harmonia gynaeciorum, sive de morbis mulieribus liber, qui fait la synthèse des théories de Priscianus, Cléopâtre, Moschion et quelques autres anciens dans cette matière. - Un extrait du De medendi methodi du médecin arabe Albucacis, intitulé (par Wolff) Gynaecia, sive affectus aliquot mulierum gravissimos praecipue qui ad chirurgiam spectant, curandi ratio. - Le Muliebrium liber d'Eros, médecin de Julie (fille de l'empereur Auguste). - Le De morbis mulierum curandis liber de Nicolas Rocheus (réimpression de l'édition parisienne de 1542). - Le Muliebrium liber de Lodovico Bonacioli de Ferrare. - Le De mensibus mulierum et hominis generatione du médecin français Jacques Dubois La deuxième partie du recueil de Wolf est publiée indépendamment avec un titre et une pagination spéciale, car elle se vendait aussi séparément. Il s'agit de l'édition princeps en grec du Peri gynaikeiön pathôn (de morbis mulieribus liber unus) de Moschion avec les scolies de Conrad Gesner le texte ayant été établi par K. Wolff. C'est l'un des tout premiers textes sur la gynécologie et l'obstétrique. Le possesseur de ce volume a fait relier à la suite deux extraits d'ouvrages traitant des mêmes sujets : - [10] f. intitulés De mulieribus partibus generationi dicatis Icones, una cum explicationibus (par Felix Plater, de Bâle), comportant plusieurs figures, probablement extrait du De corporis humani structura et usu (1583). - Le De conceptu et generatione hominis de Jacob Rueff de Bâle, paginé 341 à 423, édition du XVIe siècle, comportant de nombreuses figures dans le texte. Plusieurs ex-libris de médecins des XVIe et XVIIe siècles biffés au le titre. (Garrison & Morton, 6011 ; Adams W243 et M1837 ; Norman 2256 ; Waller 3897 ; USTC 606361 ; VD16 W4231).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
02.04.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
02.04.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611