Livre du XVIe siècle]. BUGENHAGEN (Johann). Ain kurtze wolgegru?ndte Ausslegung u?ber die Zehen nachgeenden Episteln S. Pauli. [Augsburg, Silvan Otmar ?, ou Zurich ?], 1524. In-4, [127] f. ([4] f., puis sign. A-Ff 4, Gg 3), titre dans un encadrement gravé sur bois, car. goth., reliure récente bradel demi-toile grise, dos muet (mouillures claire, exemplaire sans doute lavé; discrète piqûre de ver dans la marge intérieure, restes d'onglets métallisés en marge de 10 f.; il pourrait manquer un feuillet à la fin). Commentaire sur les Epitres de saint Paul, par J. Bugenhagen (1485-1558), personnage clé de la Réforme en Allemagne, proche de Martin Luther depuis 1521, et pasteur de Wittenberg à partir de 1523. Composé à l'origine en latin, l'ouvrage est ici dans sa version en langue allemande, établie par Ludwig Hätzer. Né en 1500 en Suisse, Hätzer fut condamné à la décapitation, et exécuté à Constance en 1529, très probablement pour avoir prôné l'anabaptisme.