Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

[Livre du XVIe siècle]....

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 296 $ - 493 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

[Livre du XVIe siècle]....

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 296 $ - 493 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 987 $

[Livre du XVIe siècle]. [Physique]. VELTKIRCH (Johann Toltz von). Commentariorum libri IIII in universam Aristotelis Physicen. Nunc recèns summa fide diligentia castigati & excusi. Lugduni, apud T. Paganum, 1554. In-8, [24] f., 416 p., peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 3 nerfs doubles, titre manuscrit sur étiq. velin, plats ornés à froid de filets et d'un double encadrement de roulettes dont une à personnages, fermoirs (qq. frott. aux nerfs, mors et plats, dos lavé avec trace d'étiq., petits accrocs habilement restaurés au titre, petite auréole dans les marges de tête, brunissures, mouill. claire dans des marges lat. en fin de vol.). Rare édition lyonnaise de ces commentaires sur la Physique d'Aristote dus au théologien allemand J. Toltz von Veltkirch (1490-1534), qui enseigna la physique à Wittenberg dès 1520. Le médecin et érudit strasbourgeois Sebald Hauenreuter (1508-1589) prit part à cette édition et signe la dédicace à l'abbé d'Alpersbach. (USTC 126302). On trouve, relié à la suite : GEMMA FRISIUS. Arithmeticae practicae methodus facilis Lugduni, apud J. Toraesium et G. Gazeium, 1556. 191 p. Edition revue et augmentée par l'auteur ; avec les annotations de Jacques Peletier (souvent dit « du Mans »), mathématicien et poète humaniste (1517-1583), et deux petits textes de sa composition : De fractionibus astronomicis compendium ; De cognoscendis per memoriam calendis. (USTC 151950). Bel ensemble de deux importantes publications touchant à la physique et l'astronomie au XVIe siècle, dans une classique reliure germanique ornée et datée de 1567. Quelques très rares annot. anciennes à l'encre rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611