Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

LIVRE D'OR DE L'ADRET...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 327 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

LIVRE D'OR DE L'ADRET...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 327 $ - 546 $
Zuschlagspreis:

LIVRE D'OR DE L'ADRET A VILLARS DE LANS.1 volume in-4°, maroquin bleu marine, large et riche encadrement avec filets dorés sur les plats, dos lisse orné de listels crèmes en long avec motifs dorés, doublure de maroquin bleu canard, encadrement de filets et pointillés dorés soulignés d'un listel de maroquin rouge, larges motifs dorés, gardes de moire lavande, tranches dorées (reliure vers 1925). Magnifique reliure estampée Maquet à Nice, la plus luxueuse maroquinerie de l'époque fondée en 1841, fournisseur de l'Impératrice Eugénie. Ce livre d'or avait été commandé par Pierre Chabert qui avait transformé en partie un ancien préventorium (1927) en hôtel de luxe appelé l'Adret (pour évoquer le versant exposé au soleil). Les 10 premiers feuillets sont remplis d'hommages manuscrits signés de personnalités, écrivains, politiques,... Le Prince Achille Murat, le Prince Sixte de Bourbon, Pierre Brisson, du Figaro, le directeur des guides bleus, l'ambassadeur de France à Rome, le New-York Hérald Tribune, etc... Petit accroc à la coiffe inférieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
12.04.2024
De Baecque