Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.211 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.211 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:

[LIVRE DE FETE] Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre dans l'Eglise de Reims, le dimanche XXV octobre 1722,s.l, s.n, s.d (Paris, 1722). Un volume très grand in-folio contenant 1 frontispice gravé, 2 pages d'avertissement, 9 planches doubles gravées desscènes du sacre, accompagnées chacune d'une planche d'explication, le texte orné d'un riche encadrement et surmonté d'une scène allégorique dans un cartouche, 20 planches de descriptions des scènes, le texte richement encadré, 30 planches d'habillements, une page avec le nom des peintres et graveurs et deux pages d'index. Reliure plein veau, les plats ornés des armes de Louis XV, encadrement à la roulette et chiffre de Louis XV aux écoinçons, dos orné à huit nerfs, chiffre de Louis XV sur les entre-nerfs. (Reliure usée, usures avec manque de papier en marge des cinq premières pages)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
18.09.2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
18.09.2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES