[Littérature XIXe siècle]. DIVERS. 7 vol. - LA TOUR (Charlotte de). Le langage des fleurs. Paris, Garnier frères, 1845. In-12, [2] f., XII-328 p., [1] f., cartonnage éditeur toilé noir, décor romantique en couleurs et or au dos et plats, tranches dorées (dos gross. recollé, coins émoussés, pl. brunies, rousseurs). 12 planches de fleur en couleurs. - MARLES (M.de). Merveilles de la nature et de l'art dans les cinq parties du monde. Paris, d'Emery, Fruger et Cie, 1829. 2 vol. in-12, [2] f., VII-336 p. + [2] f., 338 p., basane brune époque, dos lisse orné, frise d'encadrement aux plats, tranches dorées (mors fendus, coins frottés ; rouss). Série incomplète comprenant ces 2 vol. traitant de l'Asie, illustrés de figures gravées hors-texte (non collationné). - [Reliure aux armes]. Carnet de notes à l'usage d'Auguste Travers de Beauvert, trésorier de l'établissement Saint-Joseph sous protection de Son Altesse Royale le duc de Bordeaux. In-12, [2] f. (titulaire, instructions pour les jeunes trésoriers), 4 p. (Description de l'établissement royal de St-Joseph), puis feuillets de vélin non chiffrés, maroquin à longs grains vert empire, dos lisse, fleurons à froid, armes royales dorées aux plats, tranches dorées (frottements). Marque de faveur du futur comte de Chambord envers un de ses protégés, contresigné par le baron de Damas son gouverneur et contenant des instructions pour les jeunes trésoriers et une brève description de l'établissement Saint-Joseph, destiné à la moralisation de la jeunesse ouvrière. Le carnet est demeuré vierge de toute note. - CHAMPFLEURY. L'hôtel des commissaires-priseurs. Paris, E, Dentu, 1867. In-12, [3] f., XII-290 p., front., demi-percaline violine à la Bradel époque, pièce de titre brune, date et fleurons dorés, couv. conservée (dos insolé ; rouss.). Edition originale de ce célèbre tableau des commissaires-priseurs parisiens et des figures habituées du quartier Drouot. Etiquette ex-libris moderne G. Billard. - MURGER (Henry). Les nuits d'hiver. Poésies complètes. Suivies d'études sur Henry Murger par MM. Jules Janin, Théophile Gautier, P.-A. Fiorentino, Arsène Houssaye, Paul de Saint-Victor. Paris, Michel Lévy, 1861. In-18, [2] f., 288 p., demi-basane violine époque, dos lisse, titre et filets dorés (dos insolé, qq. rouss.). Ex-libris de la bibliothèque de La Sauzinière. - SAND (Maurice). Masques et bouffons. Paris, Michel Lévy, 1860. In-4, VIII-356 p., [2] f., pl., demi-chagrin vert époque, dos à quatre nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, tranches dorées, (2 coins émoussés, lég. rouss.). Tome premier seul (sur 2 parus), illustré de 25 planches gravées et coloriées d'après les dessins de Maurice Sand. Ex-libris armorié gravé A. G. Du Plessis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519