Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

[LITTÉRATURE] Réunion de 7 ouvrages de littérature du XXe siècle.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 352 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
442 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 352 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
442 €
ca. 519 $

[LITTÉRATURE] Réunion de 7 ouvrages de littérature du XXe siècle. - KEROUAC (Jack). Docteur Sax. Paris, Gallimard, 1962. In-8 broché. Édition originale de la traduction française. Un des 41 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 26). - KEROUAC (Jack). Le Vagabond solitaire. Paris, Gallimard, 1969. In-8 broché. Édition originale de la traduction française. Un des 26 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 11). - SARRAUTE (Nathalie). Pour un oui ou pour un non. Paris, Gallimard, 1982. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé. - SARRAUTE (Nathalie). Ici. Paris, Gallimard, 1995. In-8, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana (n° 11). - ÉLUARD (Paul). Cours naturel. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-12, broché. Édition originale. Un des 750 exemplaires numérotés. - BRETON (André). Anthologie de l'humour noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8, broché. Édition en partie originale. - ATLAN et DOTREMONT. Les Transformes. Paris, Yves Rivière, 1972. In-8, en feuilles, sous couverture et étui. Édition originale. Livre-objet. Cahier de six doubles pages illustré par Atlan et Dotremont. Un des 600 exemplaires numérotés. Préface de P. Alechinsky. Les ouvrages de ce lot n'ont pas été collationnés. 1. Dos insolé et bandes d'insolation sur les plats 2. Plats et dos insolés. 3. Dos insolé et bandes d'insolation en tête des plats. 5. Dos et plats insolés. 6. Brochage très fatigué avec petits manques en tête du dos. Intérieur bruni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020