[LITTERATURE LIBERTINE] Lot comprenant

Archiv
Schätzpreis: 20 € - 40 €
ca. 24 $ - 49 $
Zuschlagspreis:  12 €
ca. 14 $
Los-Nr. 298, Aufrufe: 69

[LITTERATURE LIBERTINE] Lot comprenant vingt-deux ouvrages : - BRANTOME - Les dames galantes - Paris, Ernest Flammarion, sd - un volume in-12 - reliure demi percaline, papier marbré - 439 pages + table (dos à cinq nerfs, mouillures et jaunissures intérieur) - WILLY - Le retour d'Age - Paris, Albin Michel, sd - un volume in-12 - reliure demi percaline, papier marbré - 352 pages - illustrations in texte en noir de Vavasseur (dos à cinq nerfs, usures aux nerfs, mouillures et jaunissures intérieur) - WILLY - La tournée du Petit Duc - Paris, Bibliothèque des auteurs modernes, sd - un volume in-12 - reliure demi percaline, papier marbré - 311 pages + table (dos à cinq nerfs, mouillures et jaunissures intérieur) - AVEZE André - L'amour à l'envers - Paris, Albin Michel, sd - reliure demi percaline, papier marbré - 297 pages (dos à cinq nerfs, petite usure à un nerf, mouillures et jaunissures intérieur) - BELOT Adolphe - La bouche de Madame X... - Paris, E.Ledentu, 1882 - un volume in-12 - reliure demi percaline, papier marbré - 316 pages (dos à cinq nerfs, légères usures aux nerfs, nombreuse mouillures) - d'IVRAY Jehan - Les porteuses de torches - Paris, Albert Méricant, sd - un volume in-12 - reliure demi percaline, papier marbré - 281 pages - illustrations en noir hors texte (dos à cinq nerfs, petites usures aux nerfs, quelques mouillures intérieur) - SCHWAEBLE René - Dans la peau romans de moeurs de café-concert - Paris, librairie Artistique, sd - un volume in-12 - reliure demi percaline, papier marbré - 234 pages - illustrations en noir hors texte (dos à cinq nerfs, mouillures et jaunissures intérieur) - ANONYME - Manuel d'érotologie classique - (de figuris veneris) - Paris, la bibliothèque privée, 1969 - un volume in-8 - reliure cartonnée rigide - N°6671 (assez bon état général) - CHARPIER Jacques - Anthologie de la littérature érotique précédée de Les métamorphoses de Vénus - Strasbourg, Editions Brocellande, 1960 - un volume in-8 - broché - illustrations en noir (assez bon état) - RICHARD Marthe - Appel des sexes - Paris, Les éditions du scorpion, sd - un volume in-8 - broché - 297 pages - certaines non découpées (papier jauni et taches) - BERNARD Michel - La Nue - Régine Deforges, L'or du temps, 1969 - un volume in-8 - broché à rabats - 217 pages (coiffes fatiguées, quelques rousseurs) - BRETON Guy - Histoires d'amour de l'histoire de France - Bruxelles, Club International du livre, 1955 - un volume in-8 - reliure cartonnée d'après la maquette de M.Moniquet - 340 pages - exemplaire N°422 sur 3000 (bon état général) - VATSYAYANA - Les Kama Sutra - Paris, Au Cercle du livre Précieux, 1962 - un volume in-8 - reliure tissu - illustrations hors texte en noir - 291 pages - exemplaire 3960 sur 4500 (assez bon état) On y joint neuf ouvrages brochés modernes tels que : La vie secrète de Robinson Crusoë, Lévres de velours, Eros noir, Quelques jours dans la vie de Julie, La matinée libertine, Les ragionamenti de Pierre Aretin, Eros à l'infini, L'éducation de Marjorie, Oragenitalisme (vendus en l'état)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Vasari Auction
Titel: PASSION DES LIVRES VII - Médecine et Sciences - Chasse - Gastronomie - Illustrés - Erotisme - Militaria - Jeunesse - Arts et divers VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE
Auktionsdatum: 18.03.2018
Adresse: Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793