Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Marina Ivanovna TSVETAEVA 1892-1941 Razluka

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 911 $ - 1.139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 911 $ - 1.139 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Marina Ivanovna TSVETAEVA 1892-1941 Razluka Moscou-Berlin, Gelikon, 1922 In-12, couverture cartonnée Édition originale de ce recueil, le plus connu d'une des plus grandes poétesses russes du XXe siècle, qui fut publié en exil à Berlin où elle rejoignit son mari le poète Sergeï Efron. Très bel état de la fragile couverture et de son étiquette dessinée par Alexandre Arnstam. (Quelques rousseurs sur certains feuillets).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020