LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Marina Ivanovna TSVETAEVA 1892-1941 Razluka Moscou-Berlin, Gelikon, 1922 In-12, couverture cartonnée Édition originale de ce recueil, le plus connu d'une des plus grandes poétesses russes du XXe siècle, qui fut publié en exil à Berlin où elle rejoignit son mari le poète Sergeï Efron. Très bel état de la fragile couverture et de son étiquette dessinée par Alexandre Arnstam. (Quelques rousseurs sur certains feuillets).