LITTÉRATURE ET AVANT-GARDES RUSSES Lev Nikolaevitch TOLSTOÏ 1828-1910 Rasskazy o jivotnykh Moscou, Academia, 1932 In-8, cartonnage de l'édition, illustré par Favorski Édition illustrée de bois hors-texte, de fleurons, bandeaux et culs-de-lampe de Vladimir Favorskii. [On joint :] Istoriia parikmakherskoi kukly ili posledniaia. Moscou, I God Respubliki, 1918. In-12, couverture illustrée par Tchnaianov, br. Édition illustrée par l›auteur. Alexandre Tchaianov.