[SCIENCES - MÉDECINE]. Ensemble de 14 lettres. Chemises anciennes calligraphiées conservées. Jean-Louis ALIBERT (L.A. et P.A.S. à propos du Choléra et ordonnance), Antoine DUBOIS (L.A.S., 1 p. in-8), FOUQUET (L.A.S., 1 p. ½ in-8.), Louis-Bernard GUYTON DE MORVEAU (reçu autographe signé, ½ p. in-4), Louis-Étienne HERICART DE THURY (L.A.S., 2 pp. in-8), David Ferdinand KOREFF (2 L.A.S., 3 pp. in-8), Jean-Nicolas MARJOLIN (2 L.A.S., 2 pp. in-8), Mathieu ORFILA (3 L.A.S., 3 pp. in-8 et in-12), Léon ROSTAN (L.A.S., 1 p. in-8)