Liseuse mit Rautenmarketerie wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Mahagoni furniert und Nussholzmarketterie, nierenförmiger Louis XV-Stil Lesetisch mit aufklappbarem Pult, 3 Schubfächer, Messingriffe und -sabots, HxBxT: ca. 74/73/47 cm. Kleine Best./Abplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren.