(Linz 1841-1902 Wien) Stefan Fadinger wird von den Landsknechten begrüßt, signiert: A. Greil, datiert: (18)69, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 20,5 x 26 cm, Fehlstellen, verglast, blattvergoldeter Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 400 Stefan Fadinger (1585-1626) war Bauer und Oberhauptmann der aufständischen Bauern des Traun- und Hausruckviertels im oberösterreichsichen Bauernkrieg.