Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Homme politique, Ministre des finances

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 532 $ - 799 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 532 $ - 799 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 599 $

Homme politique, Ministre des finances. - Lettre autographe signée du 10 juin 1912 - Carte autographe signée et photographie de Reutlinger représentant Caillaux (petit manque à un coin). - Lettre du Député de la Sarthe, M. d'Aubigny, adressée au Directeur Général des Télécommunications, à propos de la mise en service de la ligne télégraphique entre Le Mans et Sillé-le-Guillaume. 15 janvier 1868. - Livret de congés d'ouvrier ou de compagnon. Livret personnel du sieur Nicolas Champion, de Lavardin, à l'emploi de maréchal, daté du Mans le 16 mai 1818, signé par M. de Chateaufort. - Copie conforme du Procès-verbal de la Vente des Biens Nationaux confisqués à l'émigré Richard situé dans la municipalité de Aligué, canton de Précigné, district de Sablé. Le document est complété à la main et signé le 1er Thermidor de l'An III. 4 pages. - RICHARD Joseph Charles. Homme de loi et Procureur de la commune de La Flèche, il devint Député de la Sarthe à la Convention. Lettre autographe signée en temps que Préfet de la Charente Inférieure. - Brevet de services d'un sous-lieutenant du 19eme Régiment de Dragons du nom de Drouet d'Aubigny natif du Château du Loir. Le document daté du 8 Thermidor de l'An V est signé du Président du Directoire Carnot et du Ministre de la Guerre Schérer. - Manuscrit du Discours prononcé par M. le Comte de Montesquiou, Pair de France, Président du Collège électoral du 4e arrondissement du Département de la Sarthe séant à Saint-Calais le 12 juillet 1830. 2 pages. - Six brouillons de lettres, avec ratures, rédigés par Anatole de Montesquiou, Aide de camp de l'Empereur puis Député de la Sarthe. Toutes ces lettres adressées à de hauts personnages concernent le département de la Sarthe, datant pour 5 d'entre elles de 1836 et 1837. L'ensemble formant plus de 10 pages. - [Famille Bollé]. Deux grands tableaux généalogiques manuscrits du XVIIe siècle concernant cette famille originaire de la Sarthe. LEVASSEUR Francis, Homme de lettres sarthois. Lettre autographe signée adressée à une Dame à propos de ses travaux. 3 décembre 1851.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
09.10.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
09.10.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164