LIEGENDER WEISER. China, 19. Jh. B 11 cm. Heller, beige-brauner Speckstein. Auf dem Unterarm gemütlich auf eine fächerförmige Unterlage gestützt, gibt das locker sitzende Gewand des Gelehrten seinen rundlichen Bauch frei. Auf lackiertem Holzsockel, sehr min. best. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.