Vorstudie zu dem Gemälde "Simson und Dalila" im Frankfurter Städel Museum (Inv.-Nr. S171) von 1902. Bleistiftzeichnung/Papier (obere Kante mit Abrissen, l. gebräunt), auf festeres Papier aufgezogen, li. u. später sign. 37x 27 cm. PP. Wir bedanken uns bei Drs. Margreet Nouwen, Liebermann Archiv für die Bestätigung der Echtheit und die freundlichen Hinweise.