Leuteritz, Ernst August (attr.) 1818 - 1893. ''Sitzender Knabe mit Blumenkorb und Hahn'', E: wohl Mitte 19. Jh. als Überarbeitung eines Rokokomodells, A: Meissen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, vollplastische Darstellung auf rocailliertem Landschaftssockel, bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. 2973, Bossierernr. 16, Malernr. 49, H: ca. 10,5 cm. Part. best.