Lettere familiari. 2 in einem Bd. Venedig, Coleti, 1732. 4º. Mit gestoch. Frontisp. und gestoch. Titelvign. 8 Bl., 420 S. Hldr. des 19. Jhdts. mit Rsch. (gering berieben). (70)
Graesse IV, 335, Anm. Gamba 1977: “Queste Lettere … furono scritte contro gli Atei, e però suol denominarsi la raccolta anche col nome dell’ Ateo convinto .” – Die erste Ausgabe ist 1719 erschienen. – Lorenzo Magalotti (1637-1712) “has the distinction, though, of having written the best scientific prose in Italian after that of Galileo” (DSB IX, 3). – Titelei und letzte Blätter etw. wurmstichig (tls. hinterlegt), die S. 295-298 lose, durchgehend wasserrandig, leicht fleckig.