L'Estourdy ou les Contre-temps, comédie. Représenté sur le Théâtre du Palais Royal. Paris, Gabriel Quinet, 1663. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot). Édition originale de la première grande comédie de Molière. Si la parution de l'ouvrage n'eut lieu que trois ans après celle des Précieuses ridicules, il n'en demeure pas moins que l'Étourdi reste la toute première et marque du même coup le point de départ de la renommée de Molière (Guibert, t. I, p. 92). Exemplaire du premier tirage (A) décrit par Guibert, très grand de marges (h. 140 mm). Habile restauration de papier à l'angle inférieur du feuillet A2.