Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Les vraies et les...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Les vraies et les...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Les vraies et les fausses mémoires de CLERY CLÉRY (Jean-Baptiste-Ant.-Hanet): Mémoires ou journal de ce qui s'est passé dans la tour du Temple, pendant la détention de Louis XVI ; avec des détails sur sa mort, qui ont été ignorés jusqu'à ce jour. Edition originale, seule avouée par l'auteur. Londres, Baylis, se vend chez l'Auteur et MM. les Libraires de Londres et des principales villes de l'Europe, 1800. Un volume. 13 par 19,5 cm. (4)-155 pages. Cartonnage bradel moderne, exemplaire non rogné. Exemplaire incomplet du frontispice. Edition originale. "Une des plus audacieuses supercheries que la bibliographie ait jamais enregistrées" Tourneux 3556. "Sous ce titre, se cache l'une des plus audacieuses supercheries que la bibliographie ait jamais enregistrées. Depuis leur frontispice jusqu'à leur dernière ligne, ces mémoires sont faux : il suffit d'ailleurs de les parcourir pour se convaincre que c'est une satire amère, non seulement contre Louis XVI, mais contre Cléry lui-mème, qualifié, p. 2, de "pauvre garçon perruquier" et dont le texte est paraphrasé et altéré d'un bout à l'autre. De plus, là où Cléry imprime "le Roi, la Reine", son sosie met : "Louis XVI, Marie-Antoinette, son mari, sa femme, etc." Cette publication, connue sous le nom d'édition des commissaires du Temple, a été attribuée à DAUJON, l'un d'eux, dont le nom est partout ici imprimé Daujou ; mais Eckard croyait savoir qu'elle émanait d'un ancien protégé du Roi. Toutefois, ajoute-t-il, une probabilité ne suffit pas pour l'en accuser hautement. Malgré la difficulté des communications à cette époque, Cléry fut avisé de l'abus qui avait été fait de son nom et il adressa au Spectateur du Nord de Hambourg (février 1801), une lettre véhémente que Barbier s'est contenté de signaler et qui a été reproduite par Eckard. Sévelinges n'hésite pas à rejeter sur le Directoire la pensée première de ce faux audacieux, mais Eckard fait observer que le Directoire avait été renversé le 18 brumaire an VIII (9 novembre 1799) et que les Mémoires portent la date de 1800. Il ajoute qu'ils furent remis en circulation durant les Cent-Jours, et saisis lors de la seconde Restauration. Rare. (Tourneux). Avec CLÉRY (Jean-Baptiste-Ant.-Hanet): Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Londres, Baylis, et chez l'Auteur, 1798. Un volume. 13 par 22 cm. Frontispice-128 pages + 1 plan h.t. Cartonnage bradel moderne, plats de la couv. muette conservés, ex. non rogné. -Rousseurs éparses. Edition parue la même année que l'originale. "Le journal du valet de chambre du Roi durant sa détention au Temple est un des documents les plus importants de cet épisode de l'histoire de la

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290