Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

1933 Bugatti Type 49 Drophead Coupé Coachwork by Van Rijswijk Chassis no. 49570 Engine no. 49570

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
356.500 €
ca. 486.585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
356.500 €
ca. 486.585 $

Au début des années 1930, Ettore Bugatti avait acquit une réputation de constructeur d'automobiles très performantes sur route comme sur circuit. Les plus grands pilotes du monde avaient signé d'innombrables victoires au volant des machines de course produites à Molsheim et beaucoup avaient fait choix comme voiture personnelle de types de tourisme de la marque. Si Bugatti a marqué l'histoire par ses voitures de course, la majeure partie des environ six milles voitures produites à Molsheim furent des types de tourisme dotés d'un indéniable caractère sportif. Ultime expression d'un modèle original d'Ettore Bugatti, la Type 49 qui débuta au Salon de Paris 1930 fut produite jusqu'en 1934. La Type 49 qui sera la dernière des « huit-cylindres simple arbre » de tourisme est considérée par beaucoup comme la plus raffinée de toutes les « vraies » Bugatti. Ce nouveau modèle de 3,3 litres est doté d'un double allumage, d'un radiateur agrandi, d'un sélecteur de vitesse central à rotule et, plus tard, de belles roues coulées en aluminium, entre autres améliorations. La production de la Type 49 s'éleva à 470 voitures dont 76 seraient encore en existence. Grande Routière civilisée destinée à rivaliser avec les Delage et Delahaye contemporaines, la Type 49 reçut les plus belles carrosseries possibles, d'une grande variété de style, exécutées par l'usine comme par les meilleurs carrossiers européens. La carrosserie de cabriolet trois positions de la voiture présentée ici est due à B. T. van Rijswijk & Fils. Établi à La Haye, aux Pays-Bas, van Rijswijk passa de la carrosserie hippomobile à l'automobile au tournant du XXe siècle avant de se transférer dans des locaux plus vastes à Voorburg. La firme se spécialisa dans l'habillage des châssis de luxe comme Minerva, Rolls-Royce et Isotta Fraschini, comptant parmi sa clientèle la famille royale hollandaise. Elle bénéficia même du titre de « Fournisseur de la Cour » décerné par SM la Reine Wilhelmine. La dernière Type 49 construite par l'usine en 1933, « 49570 » fut vendue neuve à un certain M. Lagerwey par l'importateur Bugatti pour les Pays Bas, van Ramshorst. Le Registre Bugatti hollandais précise que lorsque Lagerwey se rendit à Molsheim pour acheter une Type 57, celle-ci n'étant pas disponible, il acheta ce châssis Type 49. Après son achèvement par van Rijswijk, la voiture fut exposée au Salon automobile d'Amsterdam de 1934 (Stand n° 100). La Bugatti resta en Hollande pendant toute son existence et la liste de ses différents propriétaires figure dans le Registre. La carrosserie subit quelques légères modifications après la guerre avant de retrouver son état d'origine suite à sa restauration « à partir du châssis » entreprise entre 2002 et 2007. Décrite comme complète et saine, avec tous les numéros concordants, « 49570 » qui a obtenu 98 points en concours d'élégance depuis sa restauration est accompagnée d'un dossier de photos prises avant et après sa restauration outre d'autres clichés datant des années 1930 et 1940. By the early 1930s Ettore Bugatti had established an unrivalled reputation for building cars with outstanding performance on road or track. Indeed, the world's greatest racing drivers enjoyed countless successes aboard the Molsheim factory's products and often chose them for their everyday transport. Although Bugatti is best remembered for its racing models, most of the 6,000-or-so cars produced at the Molsheim factory were touring cars of sporting character. Ultimate expression of Ettore Bugatti's original design, the Type 49 debuted at the Paris Salon in 1930 and was produced from then until 1934. The Type 49 would be the last of the maestro's eight-cylinder, single-camshaft touring cars and is considered by many to be the finest of all 'real' Bugattis. The new 3.3-litre model featured twin-plug ignition, an enlarged radiator, ball-change gearlever and (later) very pretty cast aluminium wheels among many other improvements. Total Type 49 production amounted to 470 cars, around 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
05.02.2011
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
05.02.2011
Bonhams London