Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Les Trente-six vues de la tour Eiffel Paris, Eugène Verneau (1888 - 1902)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.566 $ - 10.088 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.566 $ - 10.088 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.106 $

Les Trente-six vues de la tour Eiffel Paris, Eugène Verneau (1888 - 1902) LES TRENTE-SIX VUES DE LA TOUR EIFFEL PARIS, EUGÈNE VERNEAU (1888 - 1902) PUBLISHER’S ORIGINAL ILLUSTRATED CARDBOARD COVERS. 36 LITHOGRAPHS HORS-TEXTE. UNNUMBERED COPY, SIGNED BY RIVIÈRE, INSCRIBED BY THE PUBLISHER TO “MONSIEUR RAYMOND”. in-4° oblong (228 x 284 mm), cartonnage bradel de papier lithographié et estampé en couleur, doublures et gardes de papier dominoté, étui (reliure de l’éditeur). Exemplaire non justifié, signé par Rivière, offert par l’éditeur à Monsieur Raymond : Offert à Monsieur Raymond par son tout dévoué Eugène Verneau Illustrations : 36 lithographies hors-texte en douze couleurs d’Henri Rivière, imprimées sous sa direction sur papier B.F.K. de Rives teinté. Dessinées entre 1888 et 1889, elles ne furent publiées qu’en 1902. En marge de la planche 27 petite restauration, ainsi qu’au dos du cartonnage. Édition limitée à 500 exemplaires sur papier de Rives numérotés et signés par l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris