Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Les Trente-six vues de la tour Eiffel. Paris, imprimerie Eugène Verneau, 1902. In-4

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.131 $ - 6.413 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.131 $ - 6.413 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.827 $

Les Trente-six vues de la tour Eiffel. Paris, imprimerie Eugène Verneau, 1902. In-4 oblong, (4)-v-(3 dont la dernière blanche)-(4 dont la dernière blanche) pp., lithographie en rouge et noir, tous les feuillets montés sur onglets, bradel cartonné recouvert d'une lithographie gaufrée de motifs d'iris avec titres sur les plats et au dos, étui cartonné illustré de motifs à l'iris, dos un peu terni avec petite tache à la pièce titre imprimée (reliure et étui de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE N° 0 HORS JUSTIFICATION SIGNÉ PAR HENRI RIVIÈRE Tirage à 500 exemplaires numérotés et quelques-uns supplémentaires hors commerce, sur vélin BFK de Rives teinté à la forme. Le lettrage typographique ainsi que les fleurons, cachets et marques des textes, ont été dessinés par Georges Auriol avec qui Henri Rivière s'était lié à l'époque de leur collaboration aux spectacles du cabaret du Chat noir. La préface est signée du critique d'art Arsène Alexandre, qui connaissait Henri Rivière également depuis l'époque du Chat noir. (Henri Rivière Entre impressionnisme et japonisme, BnF, p. 124). 36 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES EN COULEURS HORS TEXTE PAR HENRI RIVIÈRE UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS CONSACRÉS À PARIS. Dès le début de la construction de la tour Eiffel, Henri Rivière avait manifesté son intérêt pour ce monument qui modifiait radicalement le paysage parisien. Avec le groupe du Chat noir, il effectua une visite du chantier en cours d'achèvement, et prit des photographies dont quatre ont servi de modèle pour des planches du présent recueil, dont celle intitulée «Le peintre dans la tour». Il conçut d'abord le projet d'une suite gravée sur bois, fit des dessins préparatoires mais acheva seulement trois planches avant de se tourner finalement vers la lithographie: de 1888 à 1902, il produisit ainsi trente-six planches composées dans une palette à cinq tons, dans une approche impressionniste permettant de restituer l'impression de moments fugitifs, de fixer les fluctuations de la lumière. Certaines compositions sont par ailleurs marquées par le style onirique du Théâtre d'ombre du Chat noir dont Henri Rivière réalisait les décors et qu'il avait déjà employé avec succès dans des recueils comme La Marche à l'étoile (1890). Les Trente-six vues de la tour Eiffel forment dans l'oeuvre d'Henri Rivière le pendant intimiste de la suite en grand format des Paysages parisiens - lithographiée dans le même temps et parue en 1900 -, et présentent avec celle-ci des parentés évidentes dans plusieurs sujets comme pour la planche «De la rue Lamarck». UN CHEF D'OEUVRE DU JAPONISME. Fasciné par l'Orient, et conseillé par les marchands Bing, Hayashi et Langweil, Henri Rivière se constitua une importante collection japonaise consacrée principalement à l'estampe de paysage du XIXe siècle. Il traduisit dans son oeuvre personnelle la fascination que cet art exerçait sur lui, cherchant par exemple à retrouver la technique japonaise de la gravure sur bois en couleurs, ou en adoptant à son imitation un style épuré, des compositions décentrées ou construites en diagonale, des cadrages asymétriques coupant le sujet... La suite des Trente-six vues de la tour Eiffel se révèle exemplaire de cette influence japonisante, jusque dans le traitement par variations d'un élément spectaculaire de paysage, hommage transparent au recueil gravé des Trente-six vues du mont Fuji de Hokusai dont Henri Rivière possédait un exemplaire. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PERSONNEL D'HENRI RIVIÈRE, conservé dans une excellente condition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240