Les oeuvres... augmentees d'un grand nombre de ses compositions nouvelles, par cy devant non imprimees. Le tout soigneusement par luy mesmes reveu, & mieulx ordonne, comme lon voyrra cy apres. Lyon, Estienne Dolet, 1543, in-8° de 304 ff. signes a-z8, A-P8 et de 76 ff. signes AA-II8, KK4, maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne aux petits fers, doublure de maroquin vert decore de roulettes et filets dores, tranches dorees sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Precieuse edition en lettres rondes ; la troisieme donnee par Etienne Dolet, augmentee de plusieurs pieces. Publiee avec l'assentiment de l'auteur qui la remania en profondeur, elle renferme en plus par rapport a celle publiee par le meme l'annee precedente, vingt nouveaux psaumes traduits dates de 1543 (seconde partie), le Second livre de la Métamorphose d'Ovide, ainsi que six pieces : Clément Marot aux dames de France ; Les commandements de Dieu ; Prières : avant et après le repas ; Epistre au Roy ; Dixain à ses amys ; et Huictain faict à Ferrare. Marque de l'imprimeur au titre (cf. Silvestre, n° 910) et au verso du dernier feuillet, avec sa devise. Exemplaire a belles marges, habille d'une tres agreable reliure doublee de Trautz-Bauzonnet. Regle, il est en parfaite condition. Suivant une note manuscrite in fine datee de 1918, il proviendrait de la grande librairie anglaise Quaritch. Dimensions interieures : 145 x 92 mm. Aucune marque de provenance. Tchemerzine, IV, 494 ; Brunet, III, 1454 ; Gultlingen, VIII, 227, n° 91 ; Mayer, n° 118 ; Longeon, n° 35 ; Gerard Morisse, ? Etienne Dolet (1509-1546) et la Posterite : a la recherche de son oeuvre ?, in Revue française d'histoire du livre, n° 130, nouvelle serie, 2009, pp. 53-96, not. n° 121 ; Viollet-le-Duc, Catalogue des livres... n° 1495 ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 36, ? Troisieme edition... aussi belle, aussi rare et aussi recherchee que la precedente et tout aussi precieuse ?, pour un ex. en veau brun du XVIe siecle, haut. : 149 mm. ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, n° 220, ? Precieuse edition en lettres rondes, une des plus recherchees de ce poete ?.