Les Mille et Une Nuit. Contes arabes traduits en français par Galland. 7 vol. in-8 de XXXII-404-427-468-467-436-425-407 pp. reliés plein veau granité, dos lisse à caissons ornés, roulette dorée en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes. Paris Collin de Plancy 1822-1823. Avec 14 gravures. Ex-libris manuscrit. Rousseurs, mors frottés(*)