Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
800 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
800 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:

DUCHAMP Marcel]. [SOCIÉTÉ ANONYME]. COLLECTION OF THE SOCIETE ANONYME. Springfield, G. W. V. Smith Art Gallery, 1939 ; in-8° oblong. Édition originale comportant des textes de K. S. Dreier, la liste des œuvres exposées, la liste des œuvres de la collection S.A., la liste des expositions et bibliographies des publications de la S.A., la liste des lectures et programmes de la S.A. depuis 1920. Reproductions d'œuvres de Malevitch, Miró, Mondrian, Lissitzky, J. Stella, Moholy-Nagy, etc. COLLECTION OF THE SOCIETE ANONYME. New Haven, Yale University Art Gallery, 1950 ; in-4°, broche. Édition originale de ce catalogue dont les fiches en anglais concernant les artistes ont été rédigées par Marcel Duchamp et Katherine S. Dreier. IN MEMORY OF KATHERINE S. DREIER. Yale University Art Gallery, 1952 ; in-4°, agrafé. Édition originale de cette exposition préfacée par Marcel Duchamp et organisée par lui avec le conservateur de la S.A. Liste des 76 œuvres exposées, reproductions d'œuvres de Duchamp, Schwitters, Klee, Brancusi, Man Ray, etc. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020