Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

[COMINES (Philippe de)].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 146 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
99 €
ca. 120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

[COMINES (Philippe de)].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 146 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
99 €
ca. 120 $

Les Memoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, contenant l'Histoire des Roys Louys XI. & Charles VIII. depuis l'an 1464 iusques en 1498. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1649. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Revues & corrigez sur divers manuscrits, & anciennes impressions. Augmentez de plusieurs traictez, contracts, testaments, autres actes, & diverses observations.« Une vignette gravée aux armes royales sur le titre et en en-tête ; lettrines ornées ; un double tableau généalogique replié des rois de France en début de volume et un double tableau de la maison de Comines in fine. Quelques petits accidents à la reliure ; ex-libris manuscrit biffé sur le titre ; mouillure et quelques rousseurs ; pp. 407-408 rétablies à la main.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
18.05.2021
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
18.05.2021
Thierry de Maigret