LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome d'un coq sur terrasse herborisée tenant dans une patte une pique sommée d'un bonnet phrygien, trois paires de cerises sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,3 cm. Une infime égrenure. Bibliographie : Modèle similaire : « faïences révolutionnaires » c. Bonnet collection Louis Heitschel. P.196 N°405.