Faïences Françaises

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Datum der Auktion: 19.12.2016

Zurück

Bild
MOUSTIERS. Assiette à bord contourné à décor

MOUSTIERS. Assiette à bord contourné à décor en camaïeu manganèse de grotesques sur cinq terrasses fleuries. Sur l'aile tertres fleuris. XVIIIème siècle. D : 25 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2016

Bild

MOUSTIERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome sur trois terrasses d'un personnage et d'une bataille entre deux chiens. Sur l'aile, tertres fleuris. XVIIIème siècle. D : 24 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LYON. Assiette à bord contourné à décor polychrome

LYON. Assiette à bord contourné à décor polychrome de grotesques sur trois terrasses fleuries, sur l'aile tertres fleuris. XVIIIème siècle. D : 25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2016

Bild
STRASBOURG. Manufacture de Joseph HANNONG.

STRASBOURG. Manufacture de Joseph HANNONG. Important plat ovale, à bord contourné forme argenterie, à décor au petit feu, d'un bouquet de fleurs décentré, quatre tiges fleuries sur l'aile. Marque Jh112 au dos. XVIIIème siècle. L : 50 - l : 36 cm. Infimes usures en bordure

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, à décor

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, à décor polychrome d'un lapin blanc et noir, oeil et museau et oreilles roses, couché sur une terrasse rose et verte devant un « arbre à plumes ». Début du XIXème siècle. D : 22,8 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un filet pourpre à décor polychrome d'un cochon debout sur une terrasse triangulaire entouré de fleurs d'eau. Frise de feuillage stylisé au marli. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.12.2016

Bild
BERGERAC . Plat ovale à décor au petit feu

BERGERAC . Plat ovale à décor au petit feu d'un chinois tenant une grappe de raisins, debout sur une terrasse avec fleurs d'eau et tiges de feuillage bleu et rose. Sur l'aile trois tiges fleuries. XVIIIème siècle. L : 32 - l.23, 5 cm. Petits éclats en bordure et deux sautes d'émail

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES Assiette à bord contourné soulignée

LES ISLETTES Assiette à bord contourné soulignée d'un filet pourpre à décor d'un chinois à chapeau à plume, fumant une longue pipe sur une terrasse avec rochers et fleurs d'eau, sur l'aile trois fleurs d'eau. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bordure lobée à

LES ISLETTES. Assiette à bordure lobée à décor polychrome d'un chinois dit « au gros doigt » debout sur une terrasse avec rocher, et fleur d'eau fumant une longue pipe. Première moitié du XIXème siècle. D : 22,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.12.2016

Bild
8+9

8+9

Los #: 9.a

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome décalé vers la gauche d'un chinois pêcheur à la ligne assis sur un ponton posé sur une terrasse avec un grand rocher et un plus petit. Fin du XVIIIème siècle début XiXème siècle. D : 24,2 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Plat rond à bord contourné

LES ISLETTES. Plat rond à bord contourné souligné d'un filet pourpre à décor polychrome d'un chinois coiffé d'un large chapeau à plume, debout sur une terrasse avec rochers, roses et fleurs d'eau, tenant un étendard dans sa main. Sur l'aile trois tiges fleuries. Début du XIXème siècle. D : 26,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un peigné à décor polychrome dit « à Madame BErNArD à l'ombrelle » debout sur une terrasse entre deux arbres à plumes. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un peigné à décor polychrome d'un chinois tourné vers la droite, debout sur une terrasse herborisée bleue et verte avec fleur d'eau, fumant une longue pipe. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bord uni souligné

LES ISLETTES. Assiette à bord uni souligné d'un peigné à décor polychrome dit « Madame BErNArD au tambourin » dansant sur une terrasse rose et verte entre deux arbres à plumes. Début du XIXème siècle. D : 22,3 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, à décor polychrome d'un coeur flammé entre deux drapeaux tricolores réunis par un ruban et à la base l'inscription « V.o.M » (vaincre ou mourir) Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22 cm. Deux infimes égrenures en bordure

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.12.2016

Bild
EPINAL OU WALY. Assiette à bord contourné

EPINAL OU WALY. Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome des trois ordres (épée pour la noblesse, crosse pour le clergé, et bêche pour le tiers Etat) réunis par un ruban tricolore. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,6 cm. Un très petit éclat en bordure

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un peigné à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire d'une rose entourée de deux drapeaux tricolores réunis par un ruban rose. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord uni souligné d'un peigné, à décor polychrome de trois fleurs de lys sommées d'une couronne, entre deux branchages de laurier noués par un ruban. Entre 1814 et 1830. D : 22,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire « aux trois ordres » : crosse, épée, et bêche soutenant la couronne royale et à la base une banderole portant l'inscription « vive la nation ». Fin du XVIIIème siècle époque révolutionnaire. D : 23 cm. Saute

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un peigné à décor polychrome d'une grosse fleur de lys surmontée d'une couronne et encadrée par deux branches nouées. XiXème siècle, entre 1814 et 1830. D : 22 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord uni souligné d'un peigné rose à décor polychrome d'un coq tenant un drapeau tricolore sur une terrasse avec un petit arbre à plumes et petit feuillage. Début du XiXème siècle. D : 22,2 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bord mouvementé

LES ISLETTES. Assiette à bord mouvementé souligné d'un peigné à décor patriotique d'époque révolutionnaire avec trois gros boulets de canon entourés de deux fûts de canon, trois piques dont une sommée d'un bonnet phrygien et de chaque côté, trois petits boulets posés en triangle. Fin du XVIIIème

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé à décor polychrome d'un coq sur terrasse herborisée tenant dans une patte une pique sommée d'un bonnet phrygien, trois paires de cerises sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,3 cm. Une infime égrenure. Bibliographie : Modèle similaire

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un filet pourpre à décor polychrome à « l'aigle aux foudres » frise de feuillage stylisé au marli. Début du XIXème siècle. D : 23,3 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord mouvementé et peigné rose à décor polychrome à" l'aigle aux foudres" sommée d'une couronne impériale bleue. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un filet pourpre à décor polychrome « à l'aigle rose couronné sur foudres vertes » sur l'aile quatre gros insectes. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, décor

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé, décor polychrome d'un coq posé sur une barrière sur une terrasse herborisée rose et verte, trois paires de cerises à l'aile. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.12.2016

Bild
LES ISLETTES. Pichet de forme godronnée

LES ISLETTES. Pichet de forme godronnée, à décor polychrome d'un oiseau huppé posé sur une branche d'arbre. Début du XIXème siècle. H : 19,5 cm. Restauration au piédouche et au bec

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.12.2016

Bild

LES ISLETTES. Assiette à bord lobé souligné d'un filet pourpre à décor d'un coq posé sur une barrière entre deux tiges fleuries. Début du XIXème siècle. D : 23 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.12.2016