Les Idylles de Théocrite, suivies de ses inscriptions, traduites en vers français par Firmin Didot Paris, Firmin Didot 1833. In-8, reliure de l'époque en maroquin rouge, sur les plats jeu de deux filets dorés s'entrecroisant aux angles et encadrant un décor de type losange-rectangle délimitant des triangles remplis de volutes dorées, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Hirou). Edition originale de la traduction de Firmin Didot accompagnée du texte grec. Très bel exemplaire, sur grand papier vélin, très joliment relié à l'époque par Hirou. A l'état de neuf (infime trace de griffure au premier plat).