Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Les disciples d’Emmaüs, vers 1921-1922

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:

Les disciples d’Emmaüs, vers 1921-1922 Huile sur toile d'origine 36 x 52,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir-Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste peint cette œuvre vers 1921-1922. L’artiste relate ici l’iconographie dite des Disciples ou Pèlerins d’Emmaüs. Aussi, s’inspire-t-il du dernier chapitre de l’évangile selon saint Luc. Suite à sa crucifixion et à sa mise au tombeau, le Christ, ressuscité le matin de Pâques, apparaît, non loin de Jérusalem à Emmaüs, à deux pèlerins, disciples, dont un prénommé Cléophas. Ceux-ci, sans le reconnaître, lui offrent l’hospitalité, jusqu’au moment où le Christ prit le pain, le rompit et effectue la bénédiction. Alors au centre de la maisonnée, le Christ, chevelure et barbe rousses, vêtu de blanc, irradie de la toile. Il est entouré des deux disciples, tous trois, attablés. Sur la table, un récipient attend les invités, sans doute la soupe chaude. À gauche, une mère porte un autre récipient pour le souper. Au-dessous d’elle, une fillette s’apprête à dresser la table et disposer quelques assiettes. Tandis qu’à droite, un aubergiste amène un morceau de pain ainsi que deux bouteilles de vin. Le Convive rompt le pain, pratique la bénédiction, surprise surnaturelle pour les disciples. L’ensemble des personnages s’harmonisent avec l’atmosphère de la maison en des tons solennels de gris et d’ocre. Dans la lignée d’un André Derain le peintre offre une esthétique cubiste grandiose. L’artiste, en une correspondance adressée à l’artiste Henry Parayre vers 1922, évoque la réalisation nouvelle d’une esquisse consacrée au thème stipulé Les Disciples d’Emmaüs. Marcel-Lenoir-incarne un Maître de l’Art religieux, l’un des chefs de file parmi les plus importants de son époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
30.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
30.11.2021