Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Les corbeaux. Pièce en quatre actes

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 41.671 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 41.671 $

Les corbeaux. Pièce en quatre actes. 1882. Reliure en maroquin bleu à coins à la Bradel, signée de Creuzevault. Certains feuillets manuscrits. // BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques Henri. Paul et Virginie. 1806. Reliure de l'époque en maroquin rouge, signée de Doll. // STOERCK Anton von. Observations nouvelles sur l'usage de la cigüe. 1762. Reliure de l'époque en veau fauve marbré. // FAUJAS DE SAINT-FOND Barthélemy. Minéralogie des volcans, ou Desciption De toutes les. 1784. Reliure de l'époque en veau blond marbré. // SPIX Johann Baptist von. Selecta genera et species piscium. 1829. Reliure à la Bradel de toile chagrinée. // KNOOP Johann Hermann. Beschryving van de Moes- en Keuken-tuin. 1769. Reliure à dos de veau fauve. // LETELLIER Jean-Baptiste-Louis. Figures des Champignons Servant de Supplément aux planches de Bulliard. 1839. Reliure à dos de maroquin rouge. // MORANDI Giambattista. Historia botanica practica. 1744. Reliure de l'époque en veau fauve moucheté. // LEDERMÜLLER Martin Frobenius. Versuch, beÿ angehender Frühlings Zeit die Vergrösserungs Werckzeüg. Essai d'employer les Instruments Microscopiques avec Utilité et Plaisir dans La Saison du Printems. 1764. Relié à dos de maroquin citron. // HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON. 1883. Reliure mosaïquée en maroquin havane, signée de Noulhac et datée 1911. // CHAMFORT. Oeuvres complètes. 1812. Reliure à dos de maroquin rouge ; plats de veau moucheté rouge. Deux volumes // BALADES DANS PARIS. 1894. Broché. // LOISEL Antoine. Sept remonstrances publiques. 1596. Reliure de vélin ivoire. // LIGNE Charles-Joseph, prince de. Mémoires et mélanges historiques et littéraires. 1827. Reliures à dos de maroquin rouge ornés d'un lion couronné surmontant une couronne. Ex-libris du comte de Portsmouth. 5 volumes // PANDJA TANDARAN, op de Geschiedenis van Galilah en Daminah. Manuscrit. Vers 1920. Manuscrit en néerlandais. 8 aquarelles originales. // SERLIO Sebastiano Il Primo (secondo) libro d'architettura. Le premier (second) liure d'Architecture. 1545. Reliure légèrement restaurée de l'époque en veau fauve ; sur les plats, armes et chiffres dorés de Jacques-Auguste de Thou et de sa femme Gasparde de La Chastre. // GEORGES LE SYNCELLE et Nicéphore I. Chronographia ab Adamo usque ad Diocletianum. 1729. Reliure usagée de l'époque de veau blond moucheté. Avec quatre autres volumes reliés à l'identique // [MOLIÈRE]. Épreuves d'état des illustrations de Moreau le jeune et de Boucher pour les Oeuvres. 1773. Reliure en maroquin bleu, signée de Trautz-Bauzonnet. // FROISSART Jean. [Le premier (second) volume de Messire Jehan froissart lequel traicte des choses Dignes de memoires aduenues tant es pays de France Angleterre flandres Espaigne que Escoce et autres lieux circonuoisins.] 1530. Reliure de l'époque en veau brun aux armes de Benoît Le Court. Manque feuillet de titre // CHALCOCONDYLES Laonicos. Atheniensis historiarum libri decem. 1729. Reliure de l'époque de veau blond moucheté. // LABBÉ Philippe, P. J. De ByzantinAE historiAE scriptoribus. 1729. Reliure usagée de l'époque de veau blond moucheté. // GEORGES ACROPOLITE. Magni logothetae historia. 1729. Reliure usagée de l'époque de veau blond moucheté. // JEAN VI CANTACUZÈNE. Eximperatoris historiarum libri IV. 1729. Reliure usagée de l'époque de veau blond moucheté. // BLOY Léon. Le désespéré. 1926. Cartonnage en toile rouge. Manque le portrait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001