Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

les conquérants Paris, Bernard Grasset, 1928

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.012 $ - 3.354 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.012 $ - 3.354 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.440 $

les conquérants Paris, Bernard Grasset, 1928 LES CONQUÉRANTS PARIS, BERNARD GRASSET, 1928 édition originale. In-12 (185 x 116 mm). tirage : exemplaire n°2, un des 62 exemplaires de tête sur Madagascar. envoi autographe signé : "à Monsieur Louis Brun avec le bien sympathique et cordial hommage d'André Malraux" orné d'un petit croquis original par Malraux. reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris