Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

André MALRAUX Les Conquérants

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

André MALRAUX Les Conquérants

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.205 $

André MALRAUX Les Conquérants Paris, Grasset, 1928. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, double couverture et dos (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tirage spécial à 20 exemplaires au format réimposé in-8 sur vélin d'Arches, celui-ci réservé à Louis Brun, principal collaborateur de Bernard Grasset pendant plus de trente ans. Il porte un ex-dono sous la justification du Président Lenseigne à Louis Brun. Selon Louis Brun, Bernard Grasset aurait très mal vécu la multitude de compliments qui furent prononcés à la sortie des Conquérants contrastant avec le peu de réactions qu'il suscita lui-même avec la parution de son ouvrage Remarques sur l'action. De là serait né un refroidissement dans les relations entre Malraux et Grasset. L'éditeur publiera ensuite La Voix Royale en 1930 puis laissera l'écrivain "filer" chez Gallimard. L'exemplaire contient également un envoi autographe signé de Malraux sur le faux-titre, ajouté quarante ans après la publication : Pour Monsieur René Veaux / bien cordialement / A. Malraux / 1969, avec en dessous du titre cette phrase : …"Tenter de donner conscience aux hommes, / de la grandeur qu'ils ignorent en eux". 1934 Provenance : Bibliothèque de J. Exbrayat (II, 28, 29, 30 mai 1962, n°688) Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020