Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

René CHAR (1907-1988)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.398 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

René CHAR (1907-1988)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.398 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:

Les Cloches sur le coeur. Avec des dessins de Louis Serrière-Renoux. [Roubaix], Le Rouge et le Noir, 1928. In-12, broché, édition originale du premier livre de René Char publiée sous le prénom de René-Emile, un des 150 exemplaires sur vergé numérotés (N°89) après les 3 exemplaires de tête sur Lafuma Navarre, illustrée de trois compositions à pleine page de Louis Serrière-Renoux. Ex-libris dessiné à l'encre d'Armel-Féraud à la page 5 au dessus de l'épigraphe de William Blake Couverture détachée avec petites déchirures, dos déformé, marques de trombone sur la page de titre, traces de scotch sur le colophon et la troisième de couverture. Intérieur avec quelques pages insolées, celles en face desquelles ont été encartés plusieurs manuscrits autographes de l'auteur. Cette oeuvre de jeunesse de René Char, publiée en février 1928 un an avant son adhésion au mouvement surréaliste, regroupe des poèmes écrits entre 1922 et 1927, année où il faisait son service militaire dans l'artillerie à Nîmes. Il subsiste peu d'exemplaires de cet ouvrage tiré à petit nombre la plupart ayant été détruits par l'auteur. RARISSIME EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX ENVOIS ET QUATRE POEMES DE JEUNESSE AUTOGRAPHES DE L'AUTEUR - Sur la page de faux-titre, envoi autographe écrit à l'encre bleue: «Pour mon ami Armel-Ferraud ces cloches de quatre saisons (sentimentales, sensuelles lasses et sanguinaires) en sympathie toute amicale de René E Char Nîmes 30 juillet 28». - À la page de titre se trouve 1page in-16 détachée (autrefois tenue par une agrafe) avec envoi autographe écrit à l'encre bleue: «Mon cher Armel, je t'envoie mes cloches, elles fument souvent l'amertume, façonnées qu'elles sont au ventre des batailles, cette amertume même nous ne l'épuiseront jamais: nous sommes trop lâches et nous complaisons dans le mal, que nous faisons égoïstement notre. Je souhaite de tout mon coeur qu'elles te plaisent et s'il s'en dégage un quelconque apaisement je serai comblé. A toi affectueusement. R.E Char». - A la page 41 sont encartés les manuscrits autographes de deux poèmes: Sonatine (reproduit page 41) et Mortatempa (reproduit page 62); un feuillet in-8 collé et remplié, monté sur charnière de papier transparent, chaque poème écrit à l'encre noire sur une page au recto et au verso.Sonatine Un papillon jaune et noir-je ne sais pourquoi balance un encensoir Une musaraigne sa queue en rond applique un oeil de fleur comme une ventouse les croque-morts sont en partouze La terre qui m'ensevelie au carillon de minuit En sa torpeur horizontale baillant le lit où je m'affale opiacé d'une pleurésie lueur caverneuse ou vole myriade d'éternités La vie Sur un clavier la mort joue des airs drôles Marseille 1926 Mortatempa (voir page 62) Les jours expiraient à ses cuisses les nuits se fondaient à sa chair Les seins comme deux horizons se tendaient aux passifs orages Le lait coulait comme une épave Jusqu'aux inaccessibles fonds Quand les anges tirèrent la langue les étoiles échangeaient les bagues. Nîmes Novembre 1927 René E. Char - A la page 43 est encarté le manuscrit autographe du poème «Parallèle du coeur» reproduit sur cette page. Une feuille de cahier in-4 collée et rempliée, montée sur charnière de papier transparent, écrite à l'encre noire sur une page. Parallèle du coeur Ah jalousie d'indifférent Ame dissemblable à la mienne Ah vertige d'âme de tout qui défile en rang Vous silhouette sans scrupule Mouvante en son souvenir Gravir l'étroit sentier de mule Sous les pieds roulent les soupirs Ainsi jadis nous fûmes Pour que le même amour revienne Me labourer le coeur A cette cheminée qui fume à cette maison qui saigne et que le vide soit meilleur Qu'ils soient heureux ceux qui tuèrent par haine ce qui dure.A la page 63 est encarté le manuscrit autographe du poème qui y est reproduit: «Pour une vierge»; une feuille de cahier in-4, collée et rempliée, montée sur charnière de papier transparent, écrite à l'encre noire sur une page. Pour une vierge Les éponges, le miel, en caresse savan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
05.06.2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
05.06.2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659