Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

DIDEROT, Denis.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 730 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
6.572 €
ca. 7.996 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

DIDEROT, Denis.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 730 $ - 973 $
Zuschlagspreis:
6.572 €
ca. 7.996 $

Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa [Paris], s.d. [1748]. 2 volumes in-12 (165 x 97 mm) d'un frontispice gravé, 4 ff.n.ch., 370 pp., 4 planches gravées pour le volume I; 2 ff.n.ch., 420 pp., 2 planches gravées pour le volume II; basane marbrée, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales non identifiées (lion hissant), dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale du seul roman de Diderot. Célèbre oeuvre libertine, le père de l'Encyclopédie y livre une fantaisie autour d'une bague ayant le pouvoir de déclencher la voix de la vérité sexuelle des femmes. Cette édition est ornée d'une jolie vignette (répétée) sur le titre et de 7 gravures dont le frontispice légendé « L'imagination prenoit la plume des mains de la folie, et l'amour lui dictoit ». Très bon exemplaire aux armes non identifiées, coins et coiffes anciennement restaurés. Tchemerzine-Scheler, II, 922 a; Cohen-de Ricci, I, 303; Adams, Diderot, II, Bl-1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés