Auktionsarchiv: Los-Nr. 596

Les Amovrs. 1589. Reliure en maroquin

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.570 $ - 17.484 $
Zuschlagspreis:
29.000 €
ca. 42.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 596

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.570 $ - 17.484 $
Zuschlagspreis:
29.000 €
ca. 42.254 $

Les Amovrs. 1589. Reliure en maroquin rouge, signée de Weckesser et ses fils. // EUSÈBE DE CÉSARÉE. L'histoire Ecclésiastique translatée de Latin en Francoys par Messire. 1533. Reliure du début du dixneuvième siècle en maroquin rouge, signée de R.P. Ginain. // FINÉ DE BRIANVILLE Claude-Oronce. Histoire sacrée en tableaux, avec leur explication et quelques Remarques Chronologiques. 1670. Reliure du début du dix-neuvième siècle en maroquin bleu à grain long, signée de Bozerian. Exemplaire Chaper // LA MOTTE Antoine Houdart de. Les cent une figures pour les Fables de La Motte, Composées. Vers 1725. Reliure en maroquin bleu, signée de Bumpus. // CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. 1842- 1860. Reliures en maroquin violet, signées de Dunezat ; encadrement avec monogrammes MG aux angles. 4 volumes // CHATEAUBRIAND François-René de. Mémoires, lettres et pièces authentiques. 1820. Reliure de l'époque à dos de chagrin rouge. // BERNARD Claude. Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. 1865. Broché // DAUDET Alphonse. Sapho. Moeurs parisiennes. 1884. Reliure de l'époque à dos à la Bradel en maroquin rouge, signée de Champs. // LOUYS Pierre Lêda ou la louange des bienheureuses ténèbres. 1898. Cartonnage doublé de tissu moiré vert pâle, avec le mot Lêda brodé sur le premier plat. // HUGO Victor Notre-Dame de Paris. 1831. Reliures à dos lisses de basane bleue, ornés de filets dorés. Deux volumes // PALLAS Peter Simon Spicilegia zoologica. 1767. Reliure restaurée de l'époque à dos de veau blond. // DYK Cornelius van. Osteologia. 1680. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // JOUBERT Laurent. Traitté des Arcbvsades auec plusieurs autres traittés. 1581. Reliure de l'époque en vélin souple. 307 // JOINVILLE-GAUBAN Pierre Joinville Gauban, dit. Voyage d'outre-Mer et Infortunes. Vers 1825. Reliures de l'époque en basane blonde. Deux volumes // LE VAILLANT François Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne- Espérance. 1790. Reliures de l'époque à dos de basane jaspée. Deux volumes // NOUGARET Pierre-Jean-Baptiste. Voyages intéressants dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c. 1788. Reliure de l'époque, à dos de basane. // VOLNEY Constantin François de Chasseb uf, comte de. Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. 1787. Reliures de l'époque en veau blond. Deux volumes // LACHAISE. Costumes de l'Empire turc. 1821. Cartonnage décoré à dos à la Bradel. // LUCIEN DE SAMOSATE. Lvcien de la tradvction de N. Perrot. Sr. D'Ablancourt. 1660. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu, signée de Cocheu. // CLEMENCEAU Georges. Au pied du Sinaï. 1898. Reliure de l'époque à dos de maroquin havane, signée de Richardot. // LINNÉ Carl von. Systema naturAE Per regna tria naturAE. Edition Decima Reformata. 1758. Reliures à la Bradel en papier marron. Deux volumes // GAUDIN Abbé Jacques Maurice Voyage en Corse, et vues politiques sur l'amélioration de cette isle. 1787. Reliure restaurée de l'époque en veau marbré. // LOYER Godefroy. Relation du voyage du royaume d'Issyny, Côte d'or. 1714. Reliure restaurée de l'époque en veau granité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 596
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 596
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001