Les Amours Jaunes. 1974. Mappe mit 10 Kaltnadelradierung en mit Goldauflage. Field 74-15. Michler/Löpsinger 693-702 e (von e). Jeweils signiert und nummeriert. Zusätzlich auch im Impressum nummeriert. Eines von 200 Exemplaren auf Japan. Auf Japan. Das Impressum auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Jeweils: 29,5 x 21,2 cm (11,6 x 8,3 in). Papier: jeweils 38,7 x 28 cm ( 15,2 x 11 in). Die zehn Radierungen Dalís illustrieren Gedichte aus Tristan Corbières (1845-1875) 1873 erschienenem Gedichtband "Les amours jaunes". In der Original-Leinwand-Kassette mit goldgeprägtem Namenszug des Künstlers. Gedruckt von Ateliers Bellini, die Goldauflage von Daniel Jacomet, Paris. Herausgegeben von Èditions Pierre Belfond, Paris 1974 (mit deren signiertem Echtheitszertifikat). Hier handelt es sich um die gleichzeitig mit der 1. Auflage bei Timm Gierig erschienene 2., deutsche Auflage. [CH]. Vollständiges Mappenwerk Durch die Goldauflage Unikatcharakter Dalís Interpretation des Gedichtbands „Les amours jaunes“ Literarische Vorlage.