Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LEPÈRE (Auguste) Nantes en dix-neuf-cent Préface de Roger Marx Nantes, Émile Grimaud et Fils, 1900 In-8, maroquin havane orné sur les plats d'un encadrement de listels mosaïqués en maroquin noir et ocre et interrompus par de petits motifs poussés à froid; rappel du décor sur le dos à quatre nerfs; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés avec aux angles des motifs poussés or et mosaïqués en maroquin beige; doublures et gardes de soie moirée havane, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Marius Michel Édition originale, illustrée de 59 gravures dessinées, gravées et imprimées par Auguste Lepère Tirage unique limité à 220 exemplaires numérotés (n°CCIX) sur vélin Exemplaire imprimé au nom de Pierre Dauze Exemplaire enrichi d'un grand dessin original exécuté à la mine de plomb sur papier calque et monogrammé par l'artiste, et pour 46 des gravures, d'une épreuve des bois barrés tirés en noir sur papier de Chine On a joint une lettre autographe signée d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106