Leonardo da Vinci Trattato della pittura di Lionardo da Vinci, novamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da Rafaelle Du Fresne. Parigi, Jacques Langlois 1651. In 2° (405 x 270 mm); 2 parti in 1 volume; [20], 112, [32], 62, [2] pagine. Ritratto calcografico di Leonardo all’antiporta, grande emblema al frontespizio, testate, capilettera e finali calcografici, innumerevoli tavole nel testo, grande ritratto di Alberti nella seconda parte (antiporta staccata, manca l'ultima carta bianca, bruniture e piccoli strappi e difetti ai margini) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso (difetti alle cuffie, piccoli difetti). Prima edizione che contiene anche il Trattato della pittura di Leon Battista Alberti nella traduzione di Cosimo Bartoli e la prima edizione del trattato Della Statua, sempre di Alberti.